ГБУ ЦСО "НИЖЕГОРОДСКИЙ"

"Никто не забыт, ничто не забыто"








Воскресенье, 28.04.2024, 17:12


Главная » 2010 » Август » 13 » Технические средства реабилитации
09:48
Технические средства реабилитации



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ФИЛИАЛА

   Министерством здравоохранения и социального развития РФ утвержден приказ от 28.07.2011 г. № 823н «Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и/или оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту». Приказ № 823н и классификация размещены на официальном сайте Минздравсоцразвития России (www.minzdravsoc.ru) и на сайте Департамента социальной защиты населения г. Москвы (www.dszn.ru).

   Также Минздравсоцразвития России издан приказ от 08.09.2011 г. № 1028н «О внесении изменений в пункт 3 порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и/или оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н», определяющий, что компенсация выплачивается на основании классификации, а ее размер определяется путем сопоставления наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации, предусмотренных вышеназванной классификацией.

Приказ № 1028н размещен на официальном сайте Минздравсоцразвития России (www.minzdravsoc.ru) и на сайте Департамента социальной защиты населения г. Москвы (www.dszn.ru).



Выдача технических средств реабилитации социального назначения осуществляется через отделения социальной реабилитации инвалидов Центров (Комплексных центров) социального обслуживания (ЦСО, КЦСО) по месту жительства инвалида, а также Ресурсный центр для инвалидов (далее - РЦИ), располагающийся по адресу:

Новоостаповская ул., д.6,

телефон: 8 (495) 674-47-58.


   Филиал "Нижегороджский" предоставляет инвалидам как абсорбирующее белье (памперсы, пеленки, урологические прокладки), так и малогабаритные технические средства реабилитации, не требующие дополнительных консультаций при подборе: (трости опорные, костыли, ходунки, противопролежневые матрацы и подушки, прикроватные столики, поручни, кресло-коляски, кресло-стулья с санитарным оснащением).

 Ресурсный центр для инвалидов предоставляет инвалидам, в основном, высокотехнологичные и дорогостоящие средства, требующие сложного индивидуального подбора и взаимодействия с поставщиками этих изделий (кресла-коляски детские и с электроприводом, вертикализаторы, подъемники различных конструкций, многофункциональные кровати и др.). 

    Для получения технического средства реабилитации бесплатно инвалиду необходимо представить заявление по форме (оформляется на месте), паспорт, индивидуальную программу реабилитации, справку об инвалидности (если имеется), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. В случае обращения доверенного лица необходимо дополнительно представить его паспорт и доверенность от инвалида (пишется от руки, нотариального заверения не требуется).

   При обращении в интересах ребенка-инвалида, родителю (законному представителю) необходимо предъявить его паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а опекуну (представителю органа опеки и попечительства) дополнительно также документ об установлении опекунства.

     Заявление о предоставлении протезно - ортопедического изделия подается инвалидом на любое протезно - ортопедическое предприятие, имеющее договорные отношения с Департаментом социальной защиты населения города Москвы. С перечнем протезно - ортопедических предприятий можно ознакомиться в филиале по месту жительства инвалида. 

   Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации или протезно - ортопедическое изделие было приобретено инвалидом самостоятельно за счет собственных средств, ему выплачивается компенсация.


    С размерами компенсационных выплат за самостоятельно приобретенные инвалидами после 01.02.2011 года технические средства реабилитации и протезно – ортопедические изделия можно ознакомиться по ссылке: размеры компенсационных выплат.doc или уточнить в филиале по месту жительства инвалида. 


 Документы на выплату компенсации принимаются отделениями социальной реабилитации Центров социального обслуживания по месту жительства.

В перечень предоставляемых документов входят:


- паспорт;
- заявление, поданное инвалидом (лицом, представляющим его интересы), о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия);
- справка об инвалидности (если имеется);
- индивидуальная программа реабилитации;
- документы, подтверждающие произведенные расходы (кассовый и товарный чеки);
- сберкнижка Сбербанка (также предоставляются полные платежные реквизиты банка, необходимо обратиться в банк) или карта москвича;
-
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)


    В случае самостоятельного приобретения инвалидами технических средств реабилитации медицинского назначения дополнительно необходимо представить справку из Департамента здравоохранения города Москвы о праве на получение денежной компенсации. Справка выдается на основании заявления инвалида и документов, подтверждающих произведенные расходы.

Отказ инвалида от обеспечения техническим средством реабилитации не дает права на получение денежной компенсации вместо его получения.

Вопросы бесплатного обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации медицинского назначения решается Департаментом здравоохранения города Москвы

телефон для справок:

8(495)251-83-00, 8(495)251-14- 55.

_____________________________________________________


Информация об открытии "Городского центра обеспечения техническими средствами реабилитации"


В Москве открылся - «Городской центр обеспечения техническими средствами реабилитации».

В выставочном зале  центра представлены  современные технические средства реабилитации для детей всех возрастов. На базе Городского центра  проводятся приемы специалистов ведущих реабилитационных клиник Москвы по назначению, подбору и адаптации технических средств реабилитации.

Прием бесплатный.

Запись на прием по телефону 8-495-783-51-72.

Адрес центра: М. Семеновская, ул. Ибрагимова, д. 31, к.1, офис 107.

График работы: пн.-пт. С 10-18 часов.

Наш сайт:  www.rvozm.ru


 

Категория: Информация по ТСР и абсорбирующему белью | Просмотров: 4781 | Добавил: cso | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 52

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0